Самые интересные и правдивые способы гадания онлайн на все случаи жизни

Православная пасха в 2020 году: какого числа празднуют

Пасха — самый главный праздник христиан, именно благодаря ей каждый человек получает шанс на жизнь вечную. Эта дата относится к преходящим, то есть, зависит от положения Луны на небосклоне. Также пасха празднуется после Великого Поста, который тоже согласуется с лунными фазами. Какого числа будет пасха в 2020 году?

Дата праздника выпадает на 19 апреля, поэтому нужно успеть подготовиться в этому благословенному дню. В статье я вам расскажу о православных традициях, связанных с этим праздником, и о запретах. Также мы коснемся вопроса примет и поверий.

пасха в 2020

Что празднуют в пасху

Узнайте что вас ждет сегодня - Гороскоп на сегодня для всех знаков зодиака

Все люди на планете Земля слышали о воскресении Христа, но многие еще не понимают истинного значения данного события. Когда верующие восклицают «Христос воскресе!» и троекратно целуют друг друга (христосуются), они выражают радость по поводу обретения вечной жизни. Именно Христос  дал этот уникальный шанс для каждого. Предварительно Иисус воскресил Лазаря, который пролежал во гробе уже 4 дня. Этим он показал, что воскресение возможно.

На заметку! В восклицании «Христос воскресе!» заключается вся суть христианской веры.

После воскресения Иисус обрел новое тело, которое отличалось иными функциональными возможностями. Например, он мог проходить сквозь двери. Но это не значит, что после воскресения Спаситель стал привидением: его тело было плотным, как у всех. Конечно, для атеистов признать факт такого чудесного перевоплощения смерти подобно, поэтому нужна вера. Но в наше время, когда ученые физики достигли невероятных глубин в познании непроявленного квантового мира, вера в возможность воскресения обрела уже научное обоснование.

Начало пасхального празднества

Великий пост в 2020 году начинается 2 марта. Это время глубокого раздумья над своей жизнью, раскаяния и очищения помыслов и души от греховных мыслей. Верующие в течение 40 дней ведут размеренный образ жизни, который исключает проявление бурного веселья. Также в эти дни запрещено вкушать скоромную пищу — мясо и иные продукты животного происхождения. Так что очищение происходит не только на уровне души, но и физического тела. Такая подготовка позволяет встретить Великдень полностью очищенными и обновленными.

Перед Воскресением идет самая тяжелая в эмоциональном плане неделя — Страстная седмица. Верующие вспоминают события, предшествующие распятию Спасителя. В храмах ежедневно проходят тематические литургии. В субботу перед Воскресением верующие исповедаются священнику, чтобы очистить душу от грехов.

По многочисленным просьбам читателей мы подготовили приложение "Православный календарь" для смартфона. Каждое утро Вы будете получать информацию о текущем дне: праздники, посты, дни поминовения, молитвы, притчи.
Скачайте бесплатно: Православный календарь 2020 (доступно на Android)

Примечательно, что от Светлого Воскресения до Троицы не совершают коленопреклоненных молитв и не кладут земные поклоны. Торжественный настрой богослужений сохраняется вплоть до праздника Вознесения, хотя и с меньшей пышностью.

какого числа пасха в 2020

Пасха в 2020: обычаи и традиции

Народные традиции связаны с последней неделей перед Воскресением. Как нужно встретить пасху в 2020 году? В Чистый Четверг делают уборку помещений, моются в бане — удаляют физическую и энергетическую грязь. В Страстную Пятницу готовят еду: красят яйца, пекут куличи и пасочки. В субботу вечером верующие приносят в храм еду на освящение. После этого уже можно кушать скоромное: воскресным утром все разговляются. Традиция разговления подразумевает, что христианин сначала съедает освященное в церкви яичко и кусочек пасхального кулича. После этого уже можно кушать белковую пищу.

За пасхальным столом по традиции собирается вся семья, как и на Рождество. Это отличный повод увидеться с родными и почувствовать себя единым со всей семьей. Пить спиртное и смотреть развлекательные передачи по телевизору строго запрещается. Это время нужно посвятить духовным беседам, а маленьким членам семьи нужно рассказать о событиях 2030-летней давности. Дети должны услышать о спасении от своих родных и близких. Можно будет устроить совместный просмотр художественного фильма, повествующего о жизни и Воскресении Спасителя.

На заметку! На пасху принято оказывать помощь нуждающимся и совершать добрые дела.

Встречать светлое Воскресение нужно без злобы и обиды в сердце на своих ближних. Недаром существует Прощеное Воскресение накануне пасхи, когда люди очищают свои сердца от чувства гнева и обиды друг на друга. Не достаточно просто исповедаться в церкви и простить ближнего в своей душе: важно показать это своими делами и словами. Подойдите к человеку, скажите несколько теплых слов, обнимите. Вот тогда прощение будет настоящим.

Какие подарки принято дарить в пасхальные дни? В народе угощают друг друга крашеными яичками и куличами. Считается, что от количества подаренных яичек будет зависеть и удача. Чем больше яиц раздать, тем благополучнее будет жизнь. Также принято дарить духовные подарки: крестики, иконки, православную литературу.

Крашеные яйца

Как появилась традиция красить яйца и дарить их друг другу? Этот обычай возник еще на заре христианства. Существует предание, что бедная ученица Христа Мария Магдалина однажды пришла на прием к императору. Так как с пустыми руками к императору приходить было запрещено, Мария принесла одно-единственное яичко.

Во время беседы с императором Мария Магдалина поведала о воскресении Спасителя, в чем последний сильно усомнился. Он воскликнул, что это невозможно, как и яйцо не может стать красным само по себе. И в тот же миг яичко покрылось красным цветом.

Пасхальные куличи

Зачем нужно освящать пасхальные куличи? Этот обычай связан с воспоминанием о причащении истинной пасхи Христовой, он объединяет всех верующих на разных концах земного шара в единую духовную церковь. Эта традиция напоминает и об иудейской пасхе, когда народ божий был освобожден от египетского рабства. Как иудеи были освобождены от физического рабства, так и христиане освобождаются от духовных оков греха.

На заметку! Пасху и куличи кушают в течение всей Светлой Седмицы, вплоть до Фомина понедельника.

какого числа пасха в 2020

Благотворительность

Так как церковные традиции возродились в нашей стране не так давно, многие христиане не знают, как правильно вести себя во время церковных праздников. Во времена первых христиан верующие встречались ежедневно, чтобы отметить праздник. Несмотря на опасность быть арестованными, христиане собирались вместе и проводили богослужения.

Первые христиане положили и традицию благотворительности, помогая нуждающимся братьям и сестрам ощутить всю полноту благословения Господня. Благотворительность символизирует изобилие и щедрость Небесной Обители, где никто уже ни в чем не будет нуждаться. Не благотворитель оказывает милость нуждающемуся, а нуждающийся предоставляет шанс благотворителю совершить акт милосердия. Благотворительность — это не милостыня нищим, а возможность разделить с неимущим радость приобщения к жизни вечной.

как встретить пасху 2020

Поминовение усопших

В праздничные дни верующие массово отправляются на кладбище поминать усопших родных. Перед этим приводят в порядок могилки, окрашивая свежей краской оградки. Отцы церкви строго запрещают устраивать в этот светлый день пьяный разгул на кладбищах и в доме, так как пьянство — это языческая традиция.

На заметку! Первое поминовение усопших совершают во вторник после Фомина воскресенья — на Радоницу. 

На светлой седмице на кладбище ходить не принято, это делают после Фомина воскресенья на второй седмице. Церковный устав строго запрещает совершать несанкционированные поминовения. Радоница — это освященный церковью день поминовения усопших, когда люди разделяют радость обретения жизни вечной со своим усопшими родными и близкими.

Как правильно поминать умерших? Для души человека важнее всего молитва, чем накрытый стол и еда. Молитва за усопшего помогает душе обрести покой и очиститься от скверны. Поэтому долг каждого христианина — молиться за усопших в церкви, дома и на кладбище. Для поминовения на кладбище можно пригласить священника, который совершит чин литии (усиленное моление).

Можно ли вкушать пищу на кладбище? Это запрещено, как и поливать могилку водкой. Также запрещено оставлять на могильных холмиках рюмку с водкой и кусок хлеба якобы для поминовения: это языческая традиция. Если вы желаете помянуть усопшего, лучше отдайте пищу нуждающимся или голодным.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий